Subasta 1025, Lote # 102
MÓNICA LOYA (Chihuahua, Chihuahua, 1990 - ) New normal Firmado y fechado 20 al reverso Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de la artista, abril del 2021. "Mónica Loya sincretiza la melancolía con una percepción de realidad nebulosa, característica de nuestro tiempo, donde el mass media, los colores rosa y azul y los delicados trazos reflejan algo de la fragilidad del presente, al alterar los patrones de nuestra sensibilidad con figuras y contornos menos convencionales". Prett Rentería. 50 x 40 cm Estimado $18,000-25,000